Restaurante El Patio

Restaurante El Patio

Si estás en Rivas-Vaciamadrid y buscas un buen sitio para comer, no te puedes perder el Restaurante El Patio. Con una calificación de 3.9 de 5 en Restaurant Guru y más de 1,300 reseñas, este lugar es conocido por su cocina española de toda la vida. Aquí no solo encuentras un menú del día para no dejarte el sueldo, sino también platos de carne, arroces y tapas que te harán babear. Además, la atención es de 10, así que te sentirás como en casa.

El ambiente es sencillo y acogedor, perfecto para cualquier plan. Si pasas por ahí, prueba su pulpo a la gallega o, si tienes suerte, su cocido completo que te recordará a la comida de tu madre. La verdad es que el dueño es un fenómeno, siempre está al pie del cañón. En fin, El Patio de Rivas es un lugar recomendable al 100%, ya sea para un almuerzo rápido entre semana o una cena más relajada. ¡No te lo pierdas!

Restaurante El Patio

Restaurante
Valoración media: 3,9
Opiniones: 1.468 Reseñas
Dirección: Av. Velázquez, 10T, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid
Teléfono: 912 08 81 56

Horarios Restaurante El Patio

DíaHora
lunes6:00–1:30
martes6:00–1:30
miércoles6:00–1:30
jueves6:00–1:30
viernes6:00–1:30
sábado6:00–1:30
domingo6:00–1:30

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Restaurante El Patio

Dónde se encuentra el Restaurante El Patio

¡Ey, colegas! Si están buscando un sitio para cenar, déjenme contarles de El Patio, que está en la Av. Velázquez, 10T, 28521 Rivas-Vaciamadrid. De lo que he escuchado, hay opiniones bien mezcladas sobre este lugar. Por un lado, hay peña que dice que el solomillo parece del día anterior, las patatas son una especie de experimento con mucho aceite, y la salsa de queso... bueno, un poco cortada, ¿sabes? La ensalada de pimientos es un rollo, solo pimientos asados sin más. Pero la ventresca de bote está aceptable. Yo me lo pensaría, porque las croquetas parecen ser lo único que se salva, al menos según lo que dicen.

Pero no todo es bad vibes, porque hay otros que se han llevado una grata sorpresa. Un par de colegas fueron a cenar, les encantó tanto que repitieron. Música en directo y buena comida fueron la combinación perfecta. Todo por un rango de 30-40 € por cabeza. La comida parece estar de 5 estrellas, al igual que el ambiente y el servicio. No hace falta reservar, así que si un día están de paso, ¡pueden entrar sin líos!

Uno más se atrevió y probó un menú por 13 €, que incluía una Ensalada San Isidro, un codillo tierno y el famoso miguelito de postre. Todo riquísimo y el servicio de lujo. ¡Eso sí que es una buena relación calidad-precio! Y con un ambiente bien acogedor que invita a volver.

Así que, en resumen, si están por Rivas-Vaciamadrid, no dejen pasar la oportunidad de dar un vistazo al Restaurante El Patio. Puede que les sorprenda. ¡Salud!

Cuál es la calificación del Restaurante El Patio en Restaurant Guru

Mira, te cuento. El Restaurante El Patio es uno de esos sitios donde se suele comer bastante bien en Rivas. Tienen un menú diario que no está nada mal y otro para los fines de semana que se puede poner bastante interesante. Este último, si te gusta elegir, tiene 4 platos de primero y 4 de segundo. Te prometo que el arroz con bogavante es una pasada, y la merluza también tiene su encanto. Además, el servicio es relativamente rápido y siempre están atentos, algo que se agradece.

Sin embargo, la experiencia puede cambiar de un momento a otro. Te cuento que mi familia ha sido de asidua al lugar, de hacer pedidos para llevar como si no hubiera un mañana. Pero lo que vivimos el otro día fue un espanto total. Nos sentamos a comer con mis tíos y a mitad de la ración de oreja ¡pum!, aparece una cucaracha en la bandeja. Te juro que todos se nos cerró el estómago. El camarero, que era majo, se llevó la bandeja para hablar con el jefe y al final, nos pidieron disculpas y nos dijeron que la ración corría de la casa. Hasta ahí todo bien.

Pero luego, salimos y el camarero nos siguió para decirnos que había habido un error, que la cuenta entera sí iba a ser nuestra. Mi tío, que es un caballero, no dudó en pagar, menos la oreja, claro. Pero por dentro pensábamos que esa situación dejaba un mal rollo que se te queda pegado. A la vuelta, nos pusimos a hablar y decidimos que no volveremos. Conmovidos, pero con una sensación de desconfianza. Y con esto, te digo que El Patio tiene una calificación de 4 estrellas en Restaurant Guru, aunque después de lo que pasamos... no sé yo si la merecen tanto.

Cuántas reseñas tiene el Restaurante El Patio

Ya te cuento, el Restaurante El Patio tiene sus cositas. He visto que le están dando 3 estrellas, y la verdad, no es para menos. La fritanga es lo suyo, y hay que reconocer que la comida está rica, pero al fin y al cabo, es fritanga. Los huevos rotos que sirven son una cosa increíble, pero aquí viene el problema: muy cocinados, y si te esperas a romperlos, ya te digo que no va a pasar nada. El pescado y todo eso, pues correcto, pero nada del otro mundo. Las raciones son enormes y están bien de precio, así que si te da hambre, te pones las botas. El servicio de mesa, eso sí, bastante bien, los camareros son amables. Calificaciones: comida 3, servicio 4, ambiente 4.

Ahora, no todo es color de rosa, y hay unas cuantas reseñas que son un auténtico desastre. He visto una que dice que tuvieron una experiencia pésima en la terraza. Se sentaron al lado de tres personas que andaban ebrias y lo peor: una vomitó al lado. Además, la comida tardó una eternidad y cuando les llegó, eran sándwiches mixtos fríos. Encima, erraron en la cuenta, y la atención fue más bien deficiente, con camareros bordes. Ni loco vuelvo ahí. Comida: 2, servicio: 1, ambiente: 1.

Y otra reseña dice que les sirvieron una sopa de arroz cuando pidieron arroz caldoso. Un entrecot seco y un melón que parecía más una ofrenda que un postre. Ni siquiera lograron hacer caso a las indicaciones sobre el menú de su hijo, ¡un completo desastre! 63 euros mal invertidos para dos menús y un plato de pollo a la plancha. Un 1 en todo, y lo mismo, aquí no vuelven.

Luego, hay una que dice que el camarero no les orientó sobre las raciones. Pidieron unos huevos rotos y les llevaron para un batallón. Las patatas estaban más aceitosas que una película de acción. No les ofrecieron pan, y al final, la calidad fue mala y precio elevado. Comida 1, servicio 1, ambiente 2. Y para colmo, un cliente con alergias tuvo que lidiar con un servicio que parecía más un interrogatorio que un restaurante. Al final, lo que le sirvieron no se lo podía comer. Un servicio nefasto y unos camareros incompetentes.

Así que, en total, parece que el Restaurante El Patio tiene unas đustrales reseñas, entre las que hay algunas que lo salvan un poco, pero muchas más que lo hunden. No sé exacto cuántas tiene, pero con esos comentarios, te diría que son varias decenas. Si estás pensando en ir, piénsalo bien y prepárate para lo que puede tocarte.

Qué tipo de cocina ofrece el Restaurante El Patio

Ya te lo digo de una, El Patio es uno de esos sitios que no puedes dejar pasar si estás por Rivas. La primera vez que fui, me quedé flipando con el menú de fin de semana. Las raciones son más que abundantes y de un sabor brutal. Eso sí, el ambiente estaba un poco saturado, no sé si era porque había mucha gente o qué, pero hay que decirlo, no es el mejor lugar si buscas tranquilidad. Pero bueno, la comida y el servicio son de 5 estrellas, así que compensa.

Y hablemos del menú del día: por solo 10 pavos tienes un montón de opciones ricas y, además, bien servidas. El trato fue chido, nada de queja. Ojo, eso sí, si pides un plato suelto, ten en cuenta que puedes caer en un pequeño lío si no comparas bien. Un segundo plato para dos peques te puede salir por 8 euros, y con 2 euros más, te llevas el menú entero. Pero vamos, si lo ves como una ración, está bastante bien.

Ahora, no todo es perfecto. Una vez, fuimos en familia y nos encontramos con cucarachas por todas partes. Te lo juro, eso fue un drama total. Avisamos al camarero y, como si nada, nos dice que ya lo sabían y que estaban "fumigando". O sea, ¿en serio? Nos quedamos en estado de shock. Salimos sintiéndonos engañados y, sinceramente, nunca más volvemos. Ahí el ambiente sí que se lleva un 1 estrella, y es que no se puede soportar esa situación.

A pesar de eso, la comida sigue siendo un punto fuerte, especialmente si pides el menú del día. La comida casera está bien hecha y con buen sabor. El lugar es justo y rápido, recomendable si quieres buen comer entre semana por un precio que no te rompe el bolsillo.

Así que, ¿qué ofrece El Patio? Pues una cocina casera con platos contundentes y sabrosos. Tienes desde lasañas, judías con oreja, hasta entrecot que te dejarán satisfecho. ¡Dale una oportunidad!

El Restaurante El Patio tiene menú del día

Vale, ya te cuento lo que pasó en El Patio. Fuimos un grupo y nos pedimos unas hamburguesas que, al principio, parecían estar bien, pero para nada nos esperábamos lo que iba a pasar después. Cuando estábamos terminando, empezaron a aparecer cucarachas por las mesas y el suelo. ¡Una escena asquerosa! Salí de ahí con un dolor de estómago horrible y ya van varias horas. Menos mal que vi las reseñas después, porque hay peña que ya ha comentado sobre este tema. Si lo hubiera sabido antes, ni de coña habría puesto un pie allí.

A pesar de esto, no todo el mundo ha tenido la misma experiencia. Por ejemplo, los que han probado el menú del día dicen que tiene una buena relación calidad-precio. Está al lado del hospital, así que es ideal para pedir un bocadillo para llevar si estás por la zona. El precio está entre 10-20€, y parece que la comida y el servicio son bastante decentes. ¡Qué contraste, eh!

Por otro lado, también hay a los que les ha parecido un buen sitio por su variedad de raciones y su atmosfera. Aunque, he de decir, que un amigo notó que el camarero no llevaba mascarilla en su última visita. Eso levantó un par de cejas, especialmente con todo lo que se mueve ahora en temas de salud. Aún así, parece que es un buen punto de encuentro si quieres comer bien y rápido, pero ¡ojo con las sorpresas desagradables!

Ah, y si te preguntas si tienen menú del día, la respuesta es sí. Está bastante bien valorado y parece que es una buena opción si no quieres dejarte mucho dinero. Pero, eso sí, asegúrate de revisar el ticket antes de pagar, porque hay que estar atentos, que luego se cuelan errores en la cuenta. ¡Mejor prevenir que lamentar!

Qué platos destacados puedo encontrar en el menú del Restaurante El Patio

Y bueno, ya ves cómo va la cosa en El Patio. Te cuento que he escuchado de todo por ahí. El sitio tiene una buena ubicación en Av. Velázquez, 10T, pero no todo lo que brilla es oro, ¿eh? La comida está pasable, pero lo que realmente choca es el servicio. Un colega se pidió la carta de desayunos y, ¡sorpresa! No tenían. Al final le sirvieron unas tostadas, pero el tema es que el camarero no preguntó si las querían enteras o medias y le llegaron cuatro tostadas en lugar de dos. La factura fue un shock: el desayuno le costó más que una comida en su bar de confianza. Así que, en resumen: Comida: 5, Servicio: 3, Ambiente: 3.

Otro amigo tuvo la mala suerte de pedir unos huevos rotos. Le dijo al camarero que los quería poco hechos, ideal para romperlos y disfrutar. Pero, oh sorpresa, el plato llegó más cocido que una piedra. Cuando pidió explicaciones, le sueltan que la cocinera es marroquí y que eso explica lo que pasó. ¿De verdad? No le cambiaron el plato ni nada. Y en cuanto al ambiente, solo te diré que la comida salió del 1 en sus valoraciones. ¿Para qué estamos hablando de lo impecable que lucía el sitio, si al final todo fue un fiasco? Comida: 1, Servicio: 1, Ambiente: 1.

Y si pensabas que eso era todo, te cuento una anécdota del mes de mayo. Un grupo celebrando un cumple, todo normal, hasta que decidieron pedir unos chupitos. Fue entonces cuando uno de los chupitos, justo el de una persona mayor, llegó con un cristal afilado dentro. Imagina el caos. El dueño no se quiso identificar, pero después de un rifirrafe con la camarera, ella suelta que “son cosas que pasan” porque trabajan con cristal. La falta de tacto y de educación aquí se notó a mil. La valoración en este caso también fue de 2 para comida y 1 para servicio y ambiente. Así que, ya saben, si van a El Patio, vayan con cautela.

Y ya para cerrar, ¿qué puedes encontrar en su menú? Bueno, además de las tostadas y los famosos huevos rotos que, dependiendo de quién los cocine, pueden salir bien o del todo mal. Se habla mucho de la carta de desayunos, pero al parecer se puede inclinar más hacia las tapas y platos típicos. Hazte un favor, pregunta bien antes de pedir para evitar sorpresas en la factura. No hay que fiarse tanto de la estética del lugar, a veces el contenido deja mucho que desear. ¡Así que a estar atentos!

Cuál es el ambiente del Restaurante El Patio

Y bueno, si vas buscando un sitio que te deje satisfecho, mejor busca en otra parte. El Patio, en Avenida Velázquez, ha bajado la calidad a pasos agigantados. El otro día me fui con unos colegas y, la verdad, salimos decepcionados. Ya no es solo que la comida esté tirando a mala, sino que lo que ofrecen es más caro que en otras partes. Te sueltan entre 20 y 30 euros por persona y al final, lo que comes no está a la altura para nada.

La última vez pedimos un molletito de solomillo y era un cacho enorme, crudo y lleno de aceite. Las alitas ya no sabían a nada bueno, parecían de lo que sobraba de días anteriores. Y no hablemos de los rejos, que venía más ensalada que otra cosa. En serio, no vale la pena. El servicio, ni bien ni mal, pero se nota que falta profesionalidad. ¡Qué pena!

Si hablamos del ambiente, hay que decir que no está mal del todo, moderado en ruido y bastante tranquilo, lo cual se agradece un poco. Pero eso no compensa los precios altos ni la calidad chunga de la comida. Te cobran 1 euro por un pan que no pides y ni siquiera tienen mantel, lo que es un detalle que se espera en cualquier restaurante decente. ¡De verdad, no pierdas tu tiempo aquí!

Qué especialidades debo probar si visito El Patio

Ya te digo que El Patio no siempre da la talla. Esa sepia que pedí fue un verdadero chasco. La cosa no olía bien y, la verdad, me dio hasta un poco de asco. Además, el jefe ese que estaba allí, no sé si le había molestado el día o qué, pero su actitud fue un desastre total. Así que, ¿para qué volver? Para no recomendarlo jamás.

Por otro lado, si hablamos de desayunos, parece que hay otro lado de la historia. Un grupo de colegas fueron a dar buena cuenta de unos croissants mixtos y quedó claro que la camarera se lleva el premio por ser “muy maja”. Los cafés también jugaron en su favor. Eso sí, ojo con la contaminación cruzada, que un trocito de huevo se coló en el plato de un compi y no lo había pedido. Pero bueno, con esos rolls, ¡quién no querría regresar un día más!

Y ya ni hablar de las raciones. Aquí es donde El Patio brilla. Para picar unas cervezas junto a buenas cantidades de comida, parece que tienen lo suyo. Raciones de buen tamaño y calidad a un precio que no se siente como un atraco. Así sí, amigos. Pero ojo, que no todo es perfecto, si te toca el camarero calvo ese que se encarga de la terraza, ya verás lo que es lidiar con la actitud de un tipo que parece que tiene un palo en el trasero. ¡Menudo asco!

Si decides arriesgarte y visitar El Patio, mi consejo es que te quedes con el desayuno de croissants y café y, si te animas por unos canelones o algo parecido, asegúrate de que no haya huevos si los has pedido sin eso. Lo demás, pues mejor que lo pienses dos veces... ¡buena suerte!

Es recomendable el Restaurante El Patio para comidas rápidas

Mira, te voy a contar lo que pasó en el Restaurante El Patio y no es bonito. Cuando fuimos el Día de la Madre, estábamos todos emocionados. Reservamos, pensando en disfrutar de unas raciones como siempre. ¿Y qué nos encontramos? Que llegamos, pedimos unos vermús y, al ir a pedir comida, nos dicen que solo había menú a 40€ por persona. ¡Pero qué locura es esta! Nadie nos avisó de eso cuando hicimos la reserva. Al final, como no queríamos tragar con lo que nos imponían, nos quedamos sin comer. El aperitivo que nos dieron, un arroz, lo retiraron porque decían que estaba “en mal estado”. ¡Increíble! En un restaurante que solía ser un sitio de confianza.

Ahora, en otra ocasión, pedimos la cuenta y, por echar de comer a la camarera, nos gastamos 100 pavos en cervezas y una tapa que tuvimos que pedir nosotros. Y ojo, que igual me ven el pelo otra vez. Yo ya estoy dudando si volver. Pasamos de ser clientes habituales a salir con un sabor amargo, la verdad.

Y, ojo, hay que reconocer que hay momentos buenos, como cuando probé la fabada que estaba para chuparse los dedos y un solomillo especial que me dejó flipando. Esa vez, la comida y el servicio fueron de 5 estrellas. Y el ambiente ni hablar, muy chido. Pero claro, con las malas experiencias en la cabeza, te quedas pensativo.

Así que te lanzo la pregunta: ¿es recomendable el Restaurante El Patio para comidas rápidas? Con toda la info que tengo, la verdad es que no. Si quieres un plan rápido, mejor busca otro sitio. Aquí parece que no tienen ni idea de lo que es un buen servicio. Todo depende del día y de la suerte que tengas.

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados